postschiffreise.de — Norwegens Hurtigruten
Der Fahrplan von Hurtigruten
Alle Abfahrten der südgehenden und nordgehenden Route
Die Schiffe von Hurtigruten fahren nach einem festen Fahrplan immer auf der gleichen Strecken. Während einer Postschiffreise werden 34 unterschiedliche Häfen angelaufen.
Fahrplan klassische Postschiffroute Nordgehend
Tag | Hafen | 01.01. - 31.05. und 01.11. - 31.12. | 01.06. – 31.08. | 01.09. - 31.10. |
---|---|---|---|---|
1 | ab Bergen | 20.30 | 20.30 | 20.30 |
2 | Florø | 02.45 - 03.00 | 02.45 - 03.00 | 02.45 - 03.00 |
Måløy | 05.15 - 05.30 | 05.15 - 05.30 | 05.15 - 05.30 | |
Torvik | 08.20 - 08.30 | 08.20 - 08.30 | 08.20 - 08.30 | |
Ålesund | 09.45 - 20.00 | 09.45 - 10.00 | 09.45 - 10.00 | |
Hjørundfjord | -- | – | 12.15 - 15.45 | |
Geiranger | -- | 14.15 - 14.30 | – | |
Ålesund | -- | 19.00 - 20.00 | 18.00 - 20.00 | |
Molde | 22.35 - 23.05 | 22.35 - 23.05 | 22.35 - 23.05 | |
3 | Kristiansund | 02.45 - 03.00 | 02.45 - 03.00 | 02.45 - 03.00 |
Trondheim | 09.45 - 12.45 | 09.45 - 12.45 | 09.45 - 12.45 | |
Rørvik | 21.40 - 22.00 | 21.40 - 22.00 | 21.40 - 22.00 | |
4 | Brønnøysund | 01.35 - 01.45 | 01.35 - 01.45 | 01.35 - 01.45 |
Sandnessjøen | 04.35 - 04.50 | 04.35 - 04.50 | 04.35 - 04.50 | |
Nesna | 06.00 - 06.10 | 06.00 - 06.10 | 06.00 - 06.10 | |
Ørnes | 10.00 - 10.10 | 10.00 - 10.10 | 10.00 - 10.10 | |
Bodø | 13.05 - 15.20 | 13.05 - 15.20 | 13.05 - 15.20 | |
Stamsund | 19.15 - 19.40 | 19.15 - 19.40 | 19.15 - 19.40 | |
Svolvær | 21.20 - 22.15 | 21.20 - 22.15 | 21.20 - 22.15 | |
5 | Stokmarknes | 01.30 - 01.40 | 01.30 - 01.40 | 01.30 - 01.40 |
Sortland | 02.55 - 03.10 | 02.55 - 03.10 | 02.55 - 03.10 | |
Risøyhamn | 04.35 - 04.50 | 04.35 - 04.50 | 04.35 - 04.50 | |
Harstad | 07.10 - 07.45 | 07.10 - 07.45 | 07.10 - 07.45 | |
Finnsnes | 11.00 - 11.30 | 11.00 - 11.30 | 11.00 - 11.30 | |
Tromsø | 14.15 - 18.15 | 14.15 - 18.15 | 14.15 - 18.15 | |
Skjervøy | 22.10 - 22.25 | 22.10 - 22.25 | 22.10 - 22.25 | |
6 | Øksfjord | 01.50 - 02.00 | 01.50 - 02.00 | 01.50 - 02.00 |
Hammerfest | 05.05 - 05.45 | 05.05 - 05.45 | 05.05 - 05.45 | |
Havøysund | 08.30 - 08.45 | 08.30 - 08.45 | 08.30 - 08.45 | |
Honningsvåg | 10.55 - 14.30 | 10.55 - 14.30 | 10.55 - 14.30 | |
Kjøllefjord | 16.40 - 17.00 | 16.40 - 17.00 | 16.40 - 17.00 | |
Mehamn | 18.55 - 19.15 | 18.55 - 19.15 | 18.55 - 19.15 | |
Berlevåg | 22.00 - 22.10 | 22.00 - 22.10 | 22.00 - 22.10 | |
7 | Båtsfjord | 00.00 - 00.30 | 00.00 - 00.30 | 00.00 - 00.30 |
Vardø | 03.30 - 03.45 | 03.30 - 03.45 | 03.30 - 03.45 | |
Vadsø | 06.55 - 07.10 | 06.55 - 07.10 | 06.55 - 07.10 | |
Kirkenes | 09.00 - 12.30 | 09.00 - 12.30 | 09.00 - 12.30 |
Fahrplan klassische Postschiffroute Südgehend
Tag | Hafen | 01.01. - 31.12. |
---|---|---|
7 | ab Kirkenes | 12.30 |
Vadsø | -- | |
Vardø | 16.05 - 17.00 | |
Båtsfjord | 20.00 - 20.30 | |
Berlevåg | 22.25 - 22.35 | |
8 | Mehamn | 01.20 - 01.30 |
Kjøllefjord | 03.25 - 03.35 | |
Honningsvåg | 05.45 - 06.00 | |
Havøysund | 08.00 - 08.15 | |
Hammerfest | 11.00 - 12.45 | |
Øksfjord | 15.50 - 16.05 | |
Skjervøy | 19.30 - 19.45 | |
Tromsø | 23.45 - 01.30 | |
9 | Finnsnes | 04.20 - 04.40 |
Harstad | 08.00 - 08.30 | |
Risøyhamn | 10.45 - 11.00 | |
Sortland | 12.30 - 13.00 | |
Stokmarknes | 14.15 - 15.15 | |
Svolvær | 18.30 - 20.30 | |
Stamsund | 22.15 - 22.30 | |
10 | Bodø | 02.30 - 03.30 |
Ørnes | 06.25 - 06.35 | |
Nesna | 10.25 - 10.35 | |
Sandnessjøen | 11.45 - 12.15 | |
Brønnøysund | 15.00 - 17.25 | |
Rørvik | 21.00 - 21.30 | |
11 | Trondheim | 06.30 - 09.30 |
Kristiansund | 16.30 - 17.30 | |
Molde | 21.15 - 21.45 | |
Ålesund | 00.30 - 01.20 | |
12 | Torvik | 02.35 - 02.45 |
Måløy | 05.45- 06.00 | |
Florø | 08.15 - 08.30 | |
an Bergen | 14.45 |